北海道文化財保護功労賞受賞者(平成11年度~)


年  度氏   名市町村名業     績
第55回 令和元年度尾崎和男岩見沢市郷土史の調査・普及啓発
第55回 令和元年度特定非営利活動法人さっぽろ時計台の会札幌市文化財保護思想の普及・啓発
第55回 令和元年度十勝の自然史研究会帯広市地域の自然史の調査研究・普及啓発
第55回 令和元年度阿寒アイヌ民族文化保存会釧路市アイヌ文化の伝承・保存・振興
第55回 令和元年度白糠駒踊り保存会白糠町郷土芸能の保存・伝承・普及
第54回 平成30年度手稲郷土史研究会札幌市郷土史の研究・普及活動
第54回 平成30年度松前神楽北海道連合保存会小樽市郷土芸能の伝承保存
第54回 平成30年度えりも町郷土資料館N42°の会えりも町文化財等の調査・保護
第53回 平成29年度新琴似屯田兵中隊本部保存会札幌市文化財の保護・保存
第53回 平成29年度特定非営利活動法人 増毛山道の会石狩市増毛山道の調査・研究
第53回 平成29年度姥神大神宮祭典協賛実行委員会江差町郷土芸能の伝承保存
第53回 平成29年度紋別沖揚音頭保存会紋別市郷土芸能の伝承保存
第52回 平成28年度田中三郎滝川市古生物の調査・研究
第52回 平成28年度川村カ子トアイヌ記念館 旭川市 アイヌ文化の保護・保存
第52回 平成28年度月寒地区町内会連合会・つきさっぷ郷土資料館運営部札幌市郷土資料の収集・保存
第51回 平成27年度熊谷正吉月形町郷土資料の収集・保存
第51回 平成27年度三好 保倶知安町郷土芸能の伝承保存
第51回 平成27年度標茶縄文会標茶町遺跡の保存と保護思想の普及
第50回 平成26年度岡田 齊深川市郷土資料の収集・保存
第50回 平成26年度手塚 賢千歳市郷土史の調査・研究
第50回 平成26年度旭川の歴史建物の保存を考える会旭川市文化財保護・保存(建物)
第50回 平成26年度NPO法人ひがし大雪アーチ橋友の会上士幌町産業遺産の保護・保存
第50回 平成26年度上藻別駅逓保存会紋別市文化財の保護・保存(建物)
第49回 平成25年度田中 實石狩市郷土の調査・研究
第49回 平成25年度名寄SL排雪列車(キマロキ)保存会名寄市文化財の保護・保存
第49回 平成25年度利尻麒麟獅子舞う会利尻町郷土芸能の伝承保存
第49回 平成25年度林家文書解読ボランティアの会余市町郷土史の調査・研究
第48回 平成24年度本野里志室蘭市文化財の保護・保存
第48回 平成24年度石川博継由仁町文化財の保護・保存
第48回 平成24年度三菱大夕張鉄道保存会様夕張市文化財の保護・保存
第47回 平成23年度粟野武夫中標津町文化財の保護・保存
第47回 平成23年度石狩市郷土研究会石狩市文化財の保護・保存
第47回 平成23年度特定非営利活動法人ピアソン会北見市文化財の保護・保存
第47回 平成23年度和田屯田歴史保存会根室市文化財の保護・保存
第46回 平成22年度運上光彦小平町文化財の保護・保存
第46回 平成22年度栗山親子獅子舞栗山町郷土芸能の伝承・保存
第46回 平成22年度上富良野町郷土をさぐる会上富良野町文化財の保護・保存
第46回 平成22年度永山郷土資料収集懇話会旭川市文化財の保護・保存
第45回 平成21年度駒木佐助室蘭市文化財の保護・保存
第45回 平成21年度上武やす子登別市アイヌ文化の伝承保存
第45回 平成21年度高田緑郎倶知安町郷土芸能の伝承・保存
第45回 平成21年度野幌太々神楽伝承会江別市郷土芸能の伝承・保存
第44回 平成20年度向井政次郎浦河町アイヌ文化の伝承保存
第44回 平成20年度青山 進今金町文化財の保護・保存
第44回 平成20年度帯広カムイトウウポポ保存会帯広市アイヌ文化の保護・保存
第44回 平成20年度大野文化財保護研究会北斗市文化財の保護・保存
第43回 平成19年度小板 アエ函館市文化財の保護
第43回 平成19年度猩々獅子五段くずし舞保存会深川市郷土芸能の伝承・保存
第43回 平成19年度伊達市仙台神楽保存会伊達市郷土芸能の伝承・保存
第43回 平成19年度鵡川アイヌ文化伝承保存会むかわ町アイヌ文化の保護・保存
第42回 平成18年度竹森勝太郎奈井江町郷土史の調査・研究
第42回 平成18年度小助川勝義幕別町アイヌ文化の伝承保存
第42回 平成18年度空知地方史研究協議会長沼町郷土史の調査・研究
第42回 平成18年度珸瑤瑁獅子神楽保存会根室市郷土芸能の伝承・保存
第41回 平成17年度小納 正次札幌市文化財の保護と郷土史研究
第41回 平成17年度青山 芳雄羽幌町郷土芸能の伝承保存
第41回 平成17年度北海道屯田倶楽部会札幌市文化財の保護・保存
第41回 平成17年度中富良野雅楽会中富良野町雅楽の伝承保存
第40回 平成16年度荒木 恵吾南茅部町郷土史の調査・研究
第40回 平成16年度吉川 新一別海町郷土資料の収集・保存活用
第40回 平成16年度札幌村郷土記念館保存会札幌市文化財の保護・保存
第40回 平成16年度高島越後踊り保存会小樽市郷土芸能の伝承保存
第39回 平成15年度田中 廣三松前町伝承芸能の保護・保存
第39回 平成15年度青坂  満江差町江差追分の伝承・保存
第39回 平成15年度安東 ウメ子幕別町アイヌ文化の伝承保存
第39回 平成15年度余市町郷土文化財愛護少年団余市町文化財の保護・保存
第38回 平成14年度森井  義雄南富良野町郷土芸能の伝承保存
第38回 平成14年度薩川  益明長万部町郷土史の調査・研究
第38回 平成14年度榊原  武雄千歳市郷土資料の収集・保存
第38回 平成14年度峰延獅子舞保存会美唄市郷土芸能の伝承保存
第38回 平成14年度白糠アイヌ文化保存会白糠町アイヌ文化の保護・保存
第37回 平成13年度芦原 嚴夫旭川市開拓記念物の保存
第37回 平成13年度鍛冶 俊幸当別町文化財保護思想の高揚
第37回 平成13年度殿村 外松芦別市郷土芸能の伝承保存
第37回 平成13年度遠山 サキ浦河町アイヌ文化の保護・保存
第37回 平成13年度北川 しま子札幌市アイヌ文化の保護・保存
第37回 平成13年度浦河町文化財少年団「博物館クラブ」浦河町文化財の保護・保存
第36回 平成12年度土屋 茂広尾町文化財の保護・保存
第36回 平成12年度上野 サダ帯広市アイヌ文化の保護・保存
第36回 平成12年度玉田 誠小清水町文化財の保護・保存
第36回 平成12年度有澤 浩富良野市天然記念物の保護
第35回 平成11年度加藤 芳明北見市文化財の保護・保存
第35回 平成11年度堀井 胤次室蘭市日本刀・鍛刀技術の保存
第35回 平成11年度峰延東傘踊り保存会美唄市郷土芸能の伝承保存
第35回 平成11年度神谷 与一静内町アイヌ文化の保護・保存